Direkt zur Hauptnavigation dem Inhalt oder zum Seitenfuß.

Präsidium und Ansprechpartner

Die obersten Repräsentanten des Deutschen Bäckerhandwerks.

Zentralverband des Deutschen Bäckerhandwerks e. V.

Neustädtische Kirchstraße 7a
10117 Berlin
Tel.030 / 20 64 55 - 0
Fax030 / 20 64 55 - 40
E-Mailzv@baeckerhandwerk.de
Michael Wippler

Präsident

Michael Wippler

Heribert Kamm

Vizepräsident

Heribert Kamm

Landesinnungsmeister Westfalen-Lippe

Wolfgang Schäfer

Vizepräsident

Wolfgang Schäfer

Landesinnungsmeister Hessen

Karl- Heinz Hoffmann

Präsidiumsmitglied

Karl- Heinz Hoffmann

Landesinnungsmeister Bayern

Maren Andresen

Präsidiumsmitglied

Maren Andresen

Landesinnungsmeisterin Schleswig-Holstein

Daniel Schneider

Hauptgeschäftsführer

Daniel Schneider

Ansprechpartner

Benina Schurzmann

Sekretariat/Assistenz Hauptgeschäftsführung

Benina Schurzmann

030 / 20 64 55-30

zv@baeckerhandwerk.de

Sekretariat/Assistenz Präsident

Martina Poschmann

030 / 20 64 55-27

poschmann@baeckerhandwerk.de

Dr. Friedemann Berg

Geschäftsführer

Dr. Friedemann Berg
Arbeitsrecht, Tarifvertragsrecht, Berufsordnung

030 / 20 64 55-33

berg@baeckerhandwerk.de

Anna Markowski

Geschäftsführerin Finanzen

Anna Markowski

030 / 20 64 55-31

markowski@baeckerhandwerk.de

Mathias Meinke

Gewerbespezifische Informationstransferstelle*

Betriebswirtschaft

Mathias Meinke

030 / 20 64 55-39

meinke@baeckerhandwerk.de

Heino Scharfscheer

Gewerbespezifische Informationstransferstelle*

Betriebstechnik

Heino Scharfscheer

06201 / 107-241

scharfscheer@baeckerhandwerk.de

Rechtsanwalt Christopher Kruse

Referent für Lebensmittel- und Wettbewerbsrecht

Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

Christopher Kruse

030 / 20 64 55-38

kruse@baeckerhandwerk.de

Thomas Muschelknautz

Manager iba-Wettbewerbe

Thomas Muschelknautz

06201 / 107-255

muschelknautz@baeckerhandwerk.de

Meike Bennewitz

Pressereferentin

Meike Bennewitz

030 / 20 64 55-56

bennewitz@baeckerhandwerk.de

Nils Vogt

Referent für Berufsbildung und Fachkräftesicherung

Nils Vogt

030 / 20 64 55-36

vogt@akademie-weinheim.de

Doris Tetzlaff

Sekretariat

Doris Tetzlaff

030 / 20 64 55-37

tetzlaff@baeckerhandwerk.de

Büro Brüssel

Friedrich Trosse

Friedrich Trosse, LL.M.

c/o
Haus der Europäischen Wirtschaft
Rue Jacques de Lalaing 4
1040 Brüssel
Belgien

trosse@zdh.de

 

Anmerkung:

*Gefördert  durch  die  Bundesrepublik  Deutschland;  Zuwendungsgeber:  Bundesministerium  für  Wirtschaft  und  Energie  aufgrund  eines  Beschlusses  des  Deutschen Bundestages.