Direkt zur Hauptnavigation dem Inhalt oder zum Seitenfuß.

Präsidium und Ansprechpartner

Die obersten Repräsentanten des Deutschen Bäckerhandwerks.

Zentralverband des Deutschen Bäckerhandwerks e. V.

Neustädtische Kirchstraße 7a
10117 Berlin
Tel.030 / 20 64 55 - 0
Fax030 / 20 64 55 - 40
E-Mailzv@baeckerhandwerk.de
Michael Wippler

Präsident

Michael Wippler

Jürgen Hinkelmann

Vizepräsident

Jürgen Hinkelmann

Landesinnungsmeister Westfalen-Lippe

Wolfgang Schäfer

Vizepräsident

Wolfgang Schäfer

Landesinnungsmeister Hessen

Heinrich Traublinger jun.

Präsidiumsmitglied

Heinrich Traublinger jun.

Landesinnungsmeister Bayern

Maren Andresen

Präsidiumsmitglied

Maren Andresen

Landesinnungsmeisterin Schleswig-Holstein

Daniel Schneider

Hauptgeschäftsführer

Daniel Schneider

Ansprechpartner

Nicole Schuldt

Sekretariat/Assistenz Hauptgeschäftsführung

Nicole Schuldt

030 / 20 64 55-30

schuldt@baeckerhandwerk.de

 

Angelika Wasserstraß

Sekretariat/Assistenz Präsident

Angelika Wasserstraß

030 / 20 64 55-27

wasserstrass@baeckerhandwerk.de

 

Dr. Friedemann Berg

Geschäftsführer

Dr. Friedemann Berg
Arbeitsrecht, Tarifvertragsrecht, Berufsordnung

030 / 20 64 55-33

berg@baeckerhandwerk.de

Anna Markowski

Geschäftsführerin Finanzen

Anna Markowski

030 / 20 64 55-31

markowski@baeckerhandwerk.de

Mathias Meinke

Gewerbespezifische Informationstransferstelle*

Betriebswirtschaft

Mathias Meinke

030 / 20 64 55-39

meinke@baeckerhandwerk.de

Susan Hasse

Pressereferentin

Susan Hasse

030 / 20 64 55-42

hasse@baeckerhandwerk.de

Anne-Kathrin Seidel

Pressereferentin

Anne-Kathrin Seidel

030 / 20 64 55-56

seidel@baeckerhandwerk.de

Meike Bennewitz

Pressereferentin

Meike Bennewitz

030 / 20 64 55-45

bennewitz@baeckerhandwerk.de

 

 

Thomas Muschelknautz

Manager iba-Wettbewerbe

Thomas Muschelknautz

06201 / 107-255

muschelknautz@baeckerhandwerk.de

Rechtsanwalt Christopher Kruse

Referent für Lebensmittel- und Wettbewerbsrecht

Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

Christopher Kruse

030 / 20 64 55-38

kruse@baeckerhandwerk.de

Nils Vogt

Referent für Berufsbildung und Fachkräftesicherung

Nils Vogt

030 / 20 64 55-36

vogt@baeckerhandwerk.de

Gabriela Thurow

Sekretariat

Gabriela Thurow

030 / 20 64 55-37

thurow@baeckerhandwerk.de

Büro Brüssel

Sabrina Stief

Sabrina Stief

c/o
Haus der Europäischen Wirtschaft
Rue Jacques de Lalaing 4
1040 Brüssel, Belgien

stief@zdh.de

 

Anmerkung:

*Gefördert  durch  die  Bundesrepublik  Deutschland;  Zuwendungsgeber:  Bundesministerium  für  Wirtschaft  und  Energie  aufgrund  eines  Beschlusses  des  Deutschen Bundestages.