Direkt zur Hauptnavigation dem Inhalt oder zum Seitenfuß.

Präsidium

Die obersten Repräsentanten des Deutschen Bäckerhandwerks.

Zentralverband des Deutschen Bäckerhandwerks e. V.

Neustädtische Kirchstraße 7a
10117 Berlin
Tel.030 / 20 64 55 - 0
Fax030 / 20 64 55 - 40
E-Mailzv@baeckerhandwerk.de
Michael Wippler

Präsident

Michael Wippler

Heribert Kamm

Vizepräsident

Heribert Kamm

Landesinnungsmeister Westfalen-Lippe

Wolfgang Schäfer

Vizepräsident

Wolfgang Schäfer

Landesinnungsmeister Hessen

Karl- Heinz Hoffmann

Präsidiumsmitglied

Karl- Heinz Hoffmann

Landesinnungsmeister Bayern

Maren Andresen

Präsidiumsmitglied

Maren Andresen

Landesinnungsmeisterin Schleswig-Holstein

Daniel Schneider

Hauptgeschäftsführer

Daniel Schneider

Ansprechpartner

Doris Tetzlaff

Sekretariat Hauptgeschäftsführung

Doris Tetzlaff

Durchwahl: -30

zv@baeckerhandwerk.de

Anna Schwarzkopf

Sekretariat Präsident

Anna Schwarzkopf
Durchwahl: -27

schwarzkopf@baeckerhandwerk.de

RA Dr. Friedemann Berg

Geschäftsführer

RA Dr. Friedemann Berg
Arbeitsrecht, Tarifvertragsrecht, Berufsordnung

Durchwahl: -33

berg@baeckerhandwerk.de

Anna Markowski

Geschäftsführerin Finanzen

Anna Markowski

Durchwahl: -31

markowski@baeckerhandwerk.de

Heino Scharfscheer

Informationsstelle für Unternehmensführung*

Betriebstechnik

Heino Scharfscheer

06201 / 107-241

scharfscheer@baeckerhandwerk.de

Mathias Meinke

Informationsstelle für Unternehmensführung*

Betriebswirtschaft

Mathias Meinke

Durchwahl: -39

meinke@baeckerhandwerk.de

Ass. jur. Christian Steiner

Referent für Lebensmittel- und Wettbewerbsrecht

Ass. jur. Christian Steiner

Durchwahl: -38

steiner@baeckerhandwerk.de

Jacqueline Augat

Sekretariat

Jacqueline Augat

Durchwahl: -37

augat@baeckerhandwerk.de

Anmerkung:

* Gefördert durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.